Новости arrow Сведения об образовательной организации arrow Образование arrow ЕГЭ arrow Какие изменения ожидают участников ЕГЭ в 2014 году?

Какие изменения ожидают участников ЕГЭ в 2014 году? Версия для печати Отправить на e-mail
25.11.2013
  Первое новшество. Результаты ЕГЭ будут в силе не полтора года, как было раньше, а четыре. То есть с сертификатом образца 2014 года и всеми последующими будет возможно поступать в ВУЗы четыре раза.

Второе новшество. Введены категории льготников, имеющие право однократно пройти подготовительные курсы за государственный счет.
Представители данных категорий имеют право на льготное зачисление в ВУЗы на прохождение программы по подготовке бакалавра или специалиста в случае успешной сдачи экзаменов. Это значит, что льготник имеет больше шансов поступить, нежели обычный ученик, заработавший идентичное число баллов в сертификате ЕГЭ.

Третье новшество. Действующими остаются льготы для:

участников всероссийских олимпиад, занявших призовые места;

состава учеников сборных команд России, принимающих участие в олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам международного масштаба.

Вышеуказанные льготники зачисляются в ВУЗы вне конкурсов и без вступительных экзаменов.

На льготных условиях абитуриенту разрешено сдавать документы и поступать только на одну специальность в одном ВУЗе.

И четвертое. В пределах выделенных государством мест право на обучение за счет государства получают дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, люди, получившие инвалидность в следствие военной травмы или во время прохождения военной службы, которые допускаются к обучению после объективных выводов медико-социальной экспертизы.

Еще, не стоит забывать, что остается набор неизменимых правил. Они будут действовать и в 2014 году.

Задания по истории, литературе и информатике несколько усложнены, а также добавлено историческое сочинение.

Первоочередными будут результаты по профильными предметам при зачислении ученика в студенты ВУЗа.

Ученики, распространяющие ответы по заданиям тестирования во Всемирной сети, не допускаются до повторного прохождения ЕГЭ.

Правила приема ЕГЭ ужесточены.

Каждый ВУЗ будет обязан пройти регистрацию в федеральной информационной базе, а также указать сведения о специальностях, по которым осуществляется прием, наличии вступительных испытаний, условиями зачисления инвалидов.

Все ВУЗы на своих веб-ресурсах обязаны разместить данные, в которых содержится информация о количестве мест по каждой специальности, с указанием процента бюджетных.

До 1 февраля ВУЗам необходимо на своих информационных порталах разместить сведения о наборе по имеющимся специальностям, а также информацию о дополнительных вступительных испытаниях.

Кампанию по приему документов необходимо начать не позднее 20 июня. Последним приемным днем будет 25 июля для учеников, поступающих по результатам ЕГЭ.

Законом предусмотрено наличие мест с бюджетным обеспечением в частных вышах.

Во время прохождения государственного тестирования запрещено пользоваться мобильными телефонами и другими электронными приборами.

В законе «Об Образовании в Российской Федерации» можно ознакомиться с правилами прохождения ЕГЭ в 2014 году.

И напоследок

Теперь варианты ЕГЭ будут делиться по часовым поясам, а не по зонам (Центр, Урал, Сибирь, Дальний Восток) как ранее.