Положение о проведении конкурса «Веселые старты» Версия для печати Отправить на e-mail
13.02.2014

Директор МБОУ Озерновская СОШ№47

Г.А. Драчук

«  » сентября 2013г.

о проведении конкурса «Веселые старты».

Цели и задачи конкурса:

1.     Развитие двигательных умений и навыков у младших школьников.

2.     Воспитание настойчивости, чувства взаимопомощи и  коллективизма.

3.     Формирование интереса к занятиям физкультурой и спортом, популяризация здорового образа жизни.

Место и время проведения конкурса:

Спортивный зал, стадион.

Время проведения – по плану работы.

Участники конкурса: учащиеся 1-4 классов, состав 8 человек

(4 мальчика , 4 девочки)

Требования к участникам конкурса:

Единая форма (одного цвета футболки) эмблема.

Содержание конкурса.

1.     Эстафета с преодолением препятствий:

каждый участник по очереди должен перепрыгнуть через первый барьер, пролезть под вторым, пролезь через «туннель» (мешок без дна), оббежать поворот, вернуться обратно, прикосновением руки передать эстафету следующему участнику. Победитель определяется по лучшему времени.

2.     Дартс.

Соревнования проводятся по упрощенным правилам. По два участника от команды (мальчик и девочка) выполняет один пробный и один зачетный подход (по три дротика). Победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков в зачетной попытке. Если сумма очков одинаковая у нескольких участников, преимущество отдается лучшему броску, при равенстве это показателя дается дополнительная попытка. (три дротика).

3.     «Змея».

«Гусиным шагом», держась за пояс впереди идущего, огибая кегли, дойти до последней, обойти ее и вернуться на место.

4.     Ведение меча.

Каждый участник доводит мяч до обруча, берет мяч в руки, прыгает с ним из обруча в обруч, кладет мяч в последний обруч и тем же путем возвращается на место, передавая эстафету следующему участнику прикосновением руки.

5.     Переправа.

Участники стоят на старте в колонне по одному, у направляющих в руках по три дощечки. По команде «Марш!» участник раскладывает дощечки по полу и идет по ним, забирая первые дощечки и перемещая их вперед. Таким образом доходит до противоположной стороны, возвращается на место, собирая по пути дощечки, и передает их следующему участнику. Наступившим мимо дощечки дается штрафное очко.

1. Встречная эстафета.

Участники каждой команды делятся пополам на две встречные колонны, по команде «Марш!!» первые номера начинают движение, достигнув линии второй половины своей команды передают эстафетную палочку следующему участнику и встают в конец колонны. Эстафета продолжается до тех пор пока встречные колонны не поменяются местами. Результат фиксируется поднятием эстафетной палочки на головой последним участником команды.

1. Прыжок в длину с места.

Учувствует вся команда. Прыжок выполняется двумя ногами от стартовой линии с махом рук.  Следующий участник производит прыжок от линии, отмеченной по пяткам предыдущего участника или от места его касания любой частью  тела. Побеждает команда, показавшая лучший результат.

1. Перетягивание каната.

Команды в полном составе выстраиваются от центра площадки на противоположных сторонах, берут канат и по команде начинают его тянуть. Побеждает команда ,которая перетянет помеченный красной лентой центр каната на свою сторону.

Определение победителей:

победитель определяется среди первых, вторых, третьих, и четвертых классов раздельно. В общекомандном зачете побеждает команда, набравшая наименьшую сумму мест во всех конкурсах.

Награждение: команды победителей награждаются грамотами и призами, учреждается приз «Самая сплоченная и дружная команда» и «За волю к победе».

Последнее обновление ( 10.04.2017 )