Новости arrow Жизнь школы arrow Спорт и здоровье arrow Здоровьесберегающая деятельность

Здоровьесберегающая деятельность Версия для печати Отправить на e-mail
11.11.2009

В школе реализуется программа «Здоровье», целью которой является сохранение и укрепление здоровья учащихся. Приоритетными направлениями данной программы являются создание условий для занятий физической культурой, соответствие условий обучения СанПиН.

Ежегодный анализ состояния здоровья детей показывает, что необходимо систематически работать по сохранению и  укреплению здоровья детей. В школе проводится целенаправленная работа в этом направлении:

Разработан и реализуется план мероприятий по реализации программы «Здоровье».

Кабинеты школы оборудованы мебелью в соответствии с требованиями СанПиН.

Уровень освещённости в классных комнатах соответствует требованиям СанПиН, классные доски оборудованы софитами.

В учреждении соблюдается питьевой режим – установлены кулеры с чистой питьевой водой, фонтанчики.

Кабинеты физики и химии оборудованы вытяжной вентиляцией.

92% школьников обеспечены бесплатным горячим питанием.

Два раза в год организуются медицинские осмотры учащихся с выездом врачей в школу.

В школе имеется ставка медицинской сестры, кабинет.

Осуществляется психолого-медико-педагогическое сопровождение учащихся.

Введён третий час физкультуры.

По плану проводятся спортивно-массовые мероприятия, организована работа спортивных секций. Для этого в школе созданы все условия: имеются спортзал, стадион, тренажёрный зал. Спортивным оборудованием школа обеспечена на 100%. Учащиеся школы принимают активное участие в спортивных мероприятиях районного и краевого уровней, достигают высоких результатов.

В режиме работы учреждения прописаны подвижные перемены, физминутки и гимнастика для глаз, динамические паузы, проветривание кабинетов.

Расписание занятий составлено в соответствии с гигиеническими требованиями к расписанию, согласовано  с Роспотребнадзором.

Анализ состояния здоровья учащихся показывает, что большое количество детей в школе относятся к подготовительной и специальной медицинской группам. Из анализа результатов ежегодного медицинского осмотра учащихся видно, что процент некоторых заболеваний снижается, но это лишь незначительная часть учащихся. Большинство детей имеют хронические заболевания, много пропусков уроков по болезни, а это негативно сказывается на образовательном процессе, на психологическом состоянии детей.

Группы здоровья

Заболевания учащихся

Пропуски уроков

Надо отметить, что данные мероприятия лишь частично решают вопрос сохранения и  укрепления здоровья учащихся. В этом направлении предстоит ещё много работать. Необходимо организовать горячее питание всех учащихся, оборудовать кабинет лечебной физкультуры.

Осуществляется также деятельность по отслеживанию состояния здоровья учителей, организована группа здоровья для педагогов. Ежегодно команда педагогов школы принимает участие в спартакиаде работников образования Енисейского района, три года подряд являясь бессменным победителем. В 2008 году команда педагогов школы принимала участие в первой краевой спартакиаде учителей.

План мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся

№ п/пМероприятиеСроки Ответственный
1Профилактические мероприятияЕженедельноМедсестра, Кл.руководители
2Подвижные переменыЕжедневноДежурный учитель Кл.руководители