Новости arrow Сведения об образовательной организации arrow Образование arrow Методическая копилка arrow Сравнение обыкновенных дробей

Наш филиал
д. Анциферово
ул. Шаробаева, 2

Флешмоб "Голубь мира"
Вакансии педагогов
Акция "Я рисую мелом"
Видеопоздравление с Днём Победы
Рисунки к 9 мая 2020
ШСК

Сравнение обыкновенных дробей Версия для печати Отправить на e-mail
05.04.2017

Технологическая карта

урока математики в 5 классе по теме: «Сравнение обыкновенных дробей»

с использованием системно-деятельностного метода обучения (ФГОС)

Учитель: Никулина Анна Сергеевна, МБОУ Озерновская СОШ №47

Тема и номер урока в теме: «Сравнение дробей», первый урок

Тип урока: урок новых знаний.

Цель урока: найти и сформулировать правило сравнения обыкновенных дробей и показать его применение в ходе выполнений задач.

(совершенствовать, корректировать и контролировать УУД учащихся при выполнении упражнений с обыкновенными дробями, решении задач на нахождение целого по его части, развивать логику, смекалку и креативность мышления при выполнении учебных заданий в игровой форме)

Планируемые результаты деятельности обучающихся:

- предметные: обучающиеся должны уметь сформулировать правила сравнения обыкновенных дробей, уметь целенаправленно читать учебный текст, уметь формулировать и задавать проблемные вопросы, уметь анализировать информацию, представленную в объемном тексте математической задачи, уметь соотносить понятия.

- метапредметные: обучающиеся должны уметь обнаружить и сформулировать учебную проблему; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать, уметь вести обсуждение в группе, уметь работать в группе.

- личностные: способность осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.

УМК: «Математика: для пятого класса образовательных учреждений» /А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко. — М.: Вентана-Граф, 2016 г.

Математика: 5 класс: рабочая тетрадь №2 /А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко. — М.: Вентана-Граф, 2016 г.

Необходимое техническое оборудование: экран, компьютер, доска обычная, презентация, раздаточный материал (карточки, смайлики).

Скачать материалы к уроку:

Технологическая карта урока

Презентация к уроку

Раздаточный материал (задача)

Верю - не верю

Телефон горячей линии по организации питания: 7-12-88

Если ваш ребенок не посещает муниципальное образовательное учреждение или у вас возникают вопросы, связанные с обучением, воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш Консультационный пункт для получения методической, психолого-педагогической и консультативной помощи у педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, социального педагога, заместителя по учебно-воспитательной работе, учителя по физической культуре, библиотекаря, педагогов дополнительного образования по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.