Отчёт о проведении Единого урока прав человека в МБОУ Озерновская СОШ №47 Версия для печати Отправить на e-mail
06.02.2018

В нашей школе прошли мероприятия в рамках Единого урока прав человека, приуроченные к 20-летию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Международному дню прав человека, который отмечается 10 декабря.

Цель мероприятия - дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека, познакомить с Конвенцией о правах ребенка, с Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были проведены следующие мероприятия:

Для учащихся 8 – 11 классов учитель обществознания прочитал лекцию «Декларация прав человека» история создания, где учащиеся познакомились с Декларацией прав человека, историей ее создания, деятельностью международных организаций ООН и СБ ООН.

В 5 классах на уроке школьники ознакомились с содержанием Всеобщей декларации

прав человека, ее основными принципами и задачами.

В 7 классе ребята узнали о своих правах, об основных документах государства: Конституция, Всеобщая декларация прав человека.

Для начальных классов были проведены классные часы, которые носили познавательный характер: "Декларация о правах ребёнка в картинках", " Что такое устав школы?". Их целью было формирование навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах и на улице, умение выбрать правильную модель поведения. В ходе проводимых занятий обучающиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни, представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавалось игровой форме и работе с красочными иллюстрациями.

Проведения тематических  классных часов в  5-7  классах по  теме: «Мои права и обязанности».  На уроке школьники ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами.

Сами мероприятия были  построены  с учетом возрастных и психологических особенностей детей, таким образом, чтобы школьники не только получили необходимый минимум знаний о своих правах, организациях призванных защищать их интересы, но и  смогли высказать свое мнение о действительной реализации их прав.
Учащиеся были подведены к выводу, что мы живем в гражданском обществе и поэтому должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.

Количество обучающихся, принявших участие в Едином уроке

Количество педагогов, принявших участие в Едином уроке

Количество проведенных мероприятий в рамках Единого урока