пользователей - 4
Новостей: 809
Ссылок: 6
посетителей: 2357634

Информация для родителей и учащихся об ответственности за ложные сообщения об акте терроризма Версия для печати Отправить на e-mail
28.02.2018

В последнее  время  в  России  участились  случаи  заведомо            ложных сообщений  об  актах  терроризма.

За  последнюю неделю в Енисейском районе     и в гор. Енисейске   из-за сообщений  о бомбе эвакуировали две школы.
   Злоумышленников обнаружили достаточно быстро. Оба сообщения были  сделаны  учащимися.

Позвонить в полицию и сорвать уроки решили  подростки из Подтёсово. Таким образом, они хотели самоутвердиться перед одноклассниками. Неудачная шутка может обернуться теперь  юношам лишением свободы.

В настоящее время в отношении  них возбуждено уголовное дело по части второй статьи 207 Уголовного кодекса РФ: заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Статья предусматривает ответственность от трёх до пяти лет лишения свободы либо наложение штрафа в размере от пятисот до семисот тысяч рублей.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, объективная сторона которого выражается в доведении до сведения определенных лиц или организаций заведомо ложных сведений о якобы готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Уголовная ответственность за указанное преступление наступает с 14 лет. Наказание предусмотрено от штрафа до трех лет лишения свободы.

Учащимся   необходимо иметь ввиду, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма не шалость, дающая возможность «прогулять» уроки, избежать написания контрольной работы, экзаменов, а уголовно-наказуемое деяние. Кроме указанных выше санкций виновное лицо несет и материальную ответственность в виде ущерба причиненного выездом спасательных служб, применения специальной техники, эвакуации людей, применение специально обученных собак и т.д. Ущерб может доходить до нескольких сот тысяч рублей. Таким образом, «безобидное» на первый взгляд телефонное «хулиганство» за заведомо ложное сообщение об акте терроризма может повлечь лишение свободы до 3 лет (как правило в исправительном учреждении)

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА

Будьте предельно внимательны к окружающим Вас подозрительным предметам, Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите в органы внутренних дел (телефон 02).
С сотового телефона: Теле2, Мегафон -022, МТС, Билайн - 020

Признаки, свидетельствующие о том, что обнаруженный предмет может быть взрывоопасным:

наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т. д.;

натянутая проволока, шнур, провода, источники питания или изолирующая лента, свисающая из-под машины; чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет;

необычное размещение обнаруженного предмета в машине, у дверей квартиры, в подъезде;

шумы из обнаруженного подозрительного предмета (характерный звук, присущий часовым механизмам, низкочастотные шумы).

Знайте, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы, сумки, пакеты /свертки, коробки, игрушки и т. п.

Если Вы - пассажир, будьте внимательны в общественном транспорте!

Во время передвижения в общественном транспорте (особенно в поезде) обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог её оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту), любому работнику

милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

В Вашем подъезде - подозрительный предмет...
Как быть? А если этот предмет угрожает Вашему учреждению?

Что предпринять?

При обнаружении подозрительного предмета в подъезде своего дома опросите соседей, возможно, он принадлежит им.

Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение милиции. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается около мусоропроводов, под лестницами.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Помните, этого делать нельзя!
Категорически запрещается:
трогать, вскрывать и передвигать находку;
пользоваться обнаруженными незнакомыми предметами;
сдвигать с места, перекатывать предметы с места на место, брать
в руки;
поднимать, переносить, класть в карман, портфели, сумки и т, п.;
закапывать в землю или бросать их в водоемы;

тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить.

Во всех перечисленных случаях: зафиксируйте время обнаружения находки; постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки; примите меры по исключению использования средств радиосвязи, высокочастотны излучающих приборов, динамиков и других радио-средств,

способных вызвать срабатывание радиовзрывателей, обязательно дождитесь прибытия сотрудников органов внутренних дел, помните: Вы являетесь самым важным очевидцем.

Номер «112» - для пользователей всех сотовых компаний, действует на всей территории Красноярского края, при этом идет соединение с ЕДДС муниципального образования, в котором находится абонент

Инфознайка
Инфознайка1