Методический совет Версия для печати Отправить на e-mail
08.05.2018

4 мая 2018 года в нашей школе состоялся очередной методический совет по проектированию нормативно-правовой документации, технологического обеспечения учебного процесса, а также процедур мониторинга метапредметных результатов образовательной деятельности в основной школе.
Руководители школьных методических объединений, заместитель директора по УВР Нейман Г.В., педагог-психолог Гилева Н.В., учитель информатики Шишков М.В. и методист Шароглазова А.В. вновь были погружены в разработку системы критериев мониторинга УУД учащихся 5-7 классов, а далее для 8 и 9 классов в зависимости от предмета и возраста учащихся.

Споры были жаркими.
Трудно подобрать показатели и критерии отслеживания результативности формирования познавательных, регулятивных, коммукативных и особенно формирования личностных результатов освоения основной образовательной программы.
А главное хотелось бы, чтобы эта система была компьютерной.
Созданная ранее система показателей слишком громоздка. Для электронных таблиц, графиков нужны точные критерии, баллы
.Для отслеживания и выработки системы важно, чтобы учитель- предметник, педагог-психолог, классный руководитель, сами учащиеся и их родители понимали над чем нужно работать и как с помощью системы сразу можно было видеть уровень развития УУД каждого ученика или ученицы : понижение или повышения уровня.
Думаем, что нам это удалось. Практическая часть нашего методического совета была организована в форме педагогической мастерской, в рамках которой были представлены три основные аспекта работы учителя в новых условиях: деятельности по планированию формирования УУД и разработке заданий вопросов для диагностики УУД.
Педагог-психолог Гилева Н.В. указала на несостоятельность ранее созданной системы и учитывая опыт начальной школы попросила учителя информатики Шишкова М.В. создать компьютерную программу мониторинга. Тогда каждому учителю- предметнику нужно только заполнять таблицу на предмет-класс. А созданная программа мониторинга будет выдавать диагностику.

Методист А.В. Шароглазова