Отчет о работе летнего оздоровительного лагеря «Здравствуй, лето 2018!» Версия для печати Отправить на e-mail
03.07.2018

{link}
Лето-2018_ 0
Каникулы – это и время отдыха, и период расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, формирования новых умений и способностей, составляющих основу характера, способностей общения и коммуникации. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год усталости, восстановление сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательном учреждении. Летний лагерь - место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи.

Вот и этим летом наша школа распахнула двери для 88 детей в возрасте от 7 до 15 лет. С 4 по 28 июня на базе МБОУ Озерновской СОШ №47 работал летний оздоровительный лагерь.

Работа школьной оздоровительной площадки велась по составленному распорядку дня с 8.30 до 14.30, согласно плану мероприятий.

Ученики были разделены на 4 отряда, в первый же день под руководством воспитателей и вожатых они придумали названия и девизы своих отрядов: первый отряд - «Smile», второй отряд - «Энергия», третий отряд - «Молния», четвертый отряд - «ОБА-НА».

В первые дни работы лагеря с воспитателями и учениками были проведены необходимые мероприятия по профилактике несчастных случаев: инструктажи, беседы, практические тренировки по эвакуации людей из здания.

Каждый день ребят ждали интересные мероприятия различной направленности: военно-патриотические, оздоровительные, спортивные, творческие, познавательные, развлекательные. Утро всегда начиналось с зарядки. Игры на свежем воздухе, веселые старты в спортивном зале, велогонки, квесты, тематические линейки, конкурсные программы «Минута славы» и «Голос. Дети», праздник Нептуна, брейн-ринги, конкурсы рисунков, викторины. За участие в каждом мероприятии ребята зарабатывали баллы для своего отряда, и 28 июня были подведены итоги. Наибольшее количество баллов набрал спортивно-танцевальный отряд «Энергия», но его отрыв от соперников был минимальным.

Работа площадки также строилась во взаимодействии с общественными организациями. Наши ребята посещали бассейн «Енисей» г. Лесосибирска, ходили на мультфильм в кинотеатр «Родина» г. Енисейска, участвовали в игровой программе и мастер-классе, которые были проведены в Енисейском Краеведческом музей им. А.И. Кытманова, а также посещали библиотеку с. Озерное, где тоже участвовали в различных конкурсах. Открытие площадки проходило в РКЦ с. Озерное.

Все воспитанники с огромным удовольствием посещали наш летний лагерь, в чем мы убедились, проанализировав анкеты, заполненные учениками.

В заключении необходимо отметить профессионализм, ответственность и заботливое отношение к детям воспитателей, вожатых, работников столовой, медицинской сестры и технического персонала, работавших в лагере, что стало залогом успешного отдыха и оздоровления детей.

Старший воспитатель ЛОЛ «Здравствуй, Лето 2018!» Никулина А.С.

Последнее обновление ( 03.07.2018 )