пользователей - 6

О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом Версия для печати Отправить на e-mail
19.12.2018

ВИЧ — необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Попав в организм, вирус постепенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови, которые являются частью иммунной (защитной) системы организма.

Если человек инфицирован, еще не значит, что у него сразу разовьется СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания. В течение всего периода он может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передать этот вирус другим. Можно получить ВИЧ, не подозревая этого, и можно передать ВИЧ другим, не зная об этом.

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться. Только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) и поведение конкретного человека в «опасных» ситуациях способны защитить его от заражения.

Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.

В соответствии с письмом Министерства образования Красноярского края от 23.11.2018 № 75-12959 « О проведении мероприятий, приуроченных к всемирному дню борьбы со СПИДом», с целью повышения эффективности работы в области сохранения и укрепления здоровья обучающихся и их родителей, формирования и повышения их профилактической компетентности, обеспечения безопасности жизнедеятельности   в школе проведены информационно-образовательные мероприятия: интегрированные уроки по профилактике ВИЧ/СПИД для учащихся 9-11 классов  в соответствии с методическими рекомендациями и родительское собрание на тему: «Незримые угрозы – мифы и реальность» для родителей учащихся 9-11 классов. Данные мероприятия прошли с привлечением инспектора ОДН МВД России «Енисейский»  Рыбниковой Е.В. и медицинского работника школы Савельевой Э.Я.

Заключительным этапом родительского собрания и учащихся стало информирование  о возможности определения уровня профилактической компетентности в области профилактики ВИЧ-инфекции посредством участия в интернет-опросе на сайте Стопвичспид. ру.