Новости arrow Безопасность arrow Безопасность жизнедеятельности arrow Памятка-путеводитель безопасности детей

пользователей - 6

Памятка-путеводитель безопасности детей Версия для печати Отправить на e-mail
01.02.2019

Жизнь и здоровье – это самое дорогое, что есть у человека.

Здоровье детей – это будущее нашей страны.

Вызывает серьёзную озабоченность ситуация с участившимися случаями совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей.

ЭТА ПАМЯТКА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ДЕТЕЙ И КАЖДОГО ИЗ НАС, КТО:

СЧИТАЕТ своим важнейшим гражданским долгом предотвращение преступлений различного рода  против детей и подростков;

ЗНАЕТ, что не может оставаться равнодушным к действиям насильников и убийц.

Уважаемые взрослые, ЗАПОМНИТЕ:

1. Говорить с ребенком о безопасности всегда нужно в доверительной манере, ни в коем случае нельзя угрожать, рассказывая о правилах поведения.

2. Необходимо развивать у ребенка привычку рассказывать о том, как он провел время без вашего присмотра, говорить открыто о том, что его беспокоит.

3. Важно внушить ребенку, что никто не имеет права его трогать. Если кто-то все-таки пытается это сделать против его воли, он должен немедленно об этом сообщить.

4. Если ваш ребенок добирается до дома без сопровождения взрослых, придумайте вместе с ним постоянный и наиболее безопасный маршрут. Договоритесь с ним о том, что он постоянно будет ходить именно этой дорогой.

5. Оговорите границы окрестности, где ребенку можно гулять.

6. Придумайте условное слово опасности, своего рода пароль, сказав которое, ребенок даст понять вам, что он в опасности и нуждается в помощи.

7. Ребенок обязательно должен знать свое имя и имена родителей, их телефоны, а также домашний адрес.

8. Не покупайте детям вещи с их именами, а также значки и другие предметы с указанием имени ребенка.

9. Всегда спрашивайте, откуда у ребенка та или иная вещь, которую вы ему не покупали.

10. Если вы заметили странность в поведении ребенка, постарайтесь узнать о том, что его беспокоит.

САМОЕ ГЛАВНОЕ! Если ребенок вовремя не вернулся домой, сразу звоните в полицию! Лучше ложная тревога, чем трагедия!

Научите детей элементарным правилам безопасности, основным из которых является ПРАВИЛО ПЯТИ «НЕЛЬЗЯ»:

1.                 Нельзя разговаривать с незнакомцами и впускать их в дом!

2.                 Нельзя заходить с незнакомцами в подъезд и лифт!

3.                 Нельзя садиться в автомобиль к посторонним людям!

4.                 Нельзя принимать от незнакомцев подарки и соглашаться куда-либо с ними пойти или проводить их!

5.                 Нельзя задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.

Для этого нужно навсегда усвоить ПРАВИЛО ЧЕТЫРЕХ «НЕ»

1.     Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом!

2.     Не заходи с незнакомцами в лифт и подъезд дома!

3.     Не садись в машину к посторонним людям!

4.     Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

В каких ситуациях всегда отвечать «НЕТ»

- Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи – НЕТ;

- Если за тобой в школу или детский сад пришёл посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее – НЕТ;

- Если в отсутствие родителей пришёл малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то – НЕТ;

- Если новый знакомый угощает чем-то – НЕТ.

ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК СТАЛ ЖЕРТВОЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ,

ни в коем случае не вините его в случившемся.

ПОМНИТЕ: в этом случае ему, прежде всего, нужны психологическая помощь и ваша поддержка.

Незамедлительно вызывайте полицию! Своевременное обращение в правоохранительные органы – это залог скорейшего изобличения преступника!

Ни в коем случае не стирайте и не выбрасывайте одежду, в которой ребенок находился в момент нападения. Постарайтесь, чтобы ребенок до его медицинского освидетельствования не совершал гигиенические процедуры (не мыл тело, руки). Все это необходимо для получения образцов для последующего проведения экспертных исследований.

Вы или Ваш ребенок оказались свидетелем преступления?

Располагаете сведениями о готовящемся преступлении или местонахождении скрывающихся преступников? Тогда:

1.                 Немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы:

- позвоните «02» или с мобильного телефона «112» (звонок является бесплатным);

- лично обратитесь в ближайший отдел полиции к оперативному дежурному;

2. Не пытайтесь лично задерживать преступника, так как это может быть опасно.

3. При необходимости окажите пострадавшему первую медицинскую помощь.

4. Не покидайте место происшествия до прибытия сотрудников полиции.

5. Постарайтесь запомнить и подробно описать сотрудникам полиции приметы злоумышленника (рост, телосложение, одежда, обувь, черты лица, цвет волос, голос, наличие ручной клади и иные характерные приметы).

6. В случае обнаружения подозрительного (взрывоопасного) предмета (бесхозная сумка, портфель, коробка, сверток, натянутая проволока или шнур, свисающие из-под механизмов провода, или изолирующая лента либо иной предмет, нахождение которого в указанном месте странно) необходимо: не трогать, не вскрывать, не перекладывать находку, отойти на безопасное расстояние и незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции.

7. Находясь на месте происшествия, старайтесь ничего не трогать до прибытия сотрудников полиции и Следственного комитета Российской Федерации.

8. Запомните или запишите данные возможных подозреваемых лиц и свидетелей. По возможности используйте фотокамеру мобильного телефона. Передайте эти данные сотрудникам правоохранительных органов.

9. Подробно расскажите об известных вам обстоятельствах и подозрениях сотрудникам правоохранительных органов.

ГСУ СК России по Красноярскому краю

След. >