Участников: 24885
посетителей: 2779300

Единый день сдачи ЕГЭ родителями Версия для печати Отправить на e-mail
05.03.2019

Сдача Единого государственного экзамена зачастую становится более суровым испытанием для родителей, чем для выпускников. Недостаток информации заставляет пап и мам додумывать всевозможные ужасы, с которыми их дети могут столкнуться на экзаменах.

Специально для тревожных, мнительных и просто ответственных родителей федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала всероссийскую акцию "Единый день сдачи ЕГЭ родителями".  Её придумали в Рособрнадзоре, чтобы мамы и папы 11-классников прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили на ЕГЭ своих детей.

В акции приняло участие около 50 регионов России.

На базе Озерновской школы 25 февраля так же была организована пробная сдача ЕГЭ по русскому языку, в ходе которой родители обучающихся прошли все процедуры экзамена: допуск участников экзамена в пункт проведения экзамена, регистрацию, сдачу мобильных телефонов и других средств связи, пропуск с использованием металлодетектора, инструктаж, печать материалов, написание работ, сканирование заполнение бланков, написание работы из заданий, аналогичным представленным на ЕГЭ, и её сдача.

Участниками мероприятия стали родители 28 выпускников образовательного учреждения.

После сдачи экзамена учитель русского языка и литературы Прусаков И.В. более подробно познакомил родителей с особенностями структуры и содержания контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку, а также проанализировал результаты выпускников районного пробного экзамена.

«Решила поучаствовать в экзамене: во-первых, чтобы проверить свои знания по русскому языку и посмотреть, насколько сложные экзаменационные задания, во-вторых, для меня эта тема тоже актуальна – моему сыну предстоит сдавать ЕГЭ» - так определила цель своего визита в школу председатель Управляющего Совета школы Шаповаленко Светлана Михайловна.

Своими впечатлениями от акции поделилась Глава администрации с Озерное Зубарева Ольга Владимировна: «Сказать, что эти 40 минут пролетели как одно мгновение – ничего не сказать. Я на это время забыла обо всём на свете. Волнение, безусловно, было, но оно быстро прошло, когда я взяла в руки экзаменационную работу и сосредоточилась на её выполнении. Задания по русскому языку непростые».

По отзывам родителей, ЕГЭ – продуманная, регламентированная процедура, безусловно, требующая концентрации внимания, собранности и достаточной подготовленности по предмету.

Родители отметили, что участвовать в таких мероприятиях важно, так как это помогает правильно настроить детей на сдачу ЕГЭ, оценить и понять особенности экзаменационной процедуры и что при этом обязательно взаимодействие всех участников образовательного процесса.

Если ваш ребенок не посещает муниципальное образовательное учреждение или у вас возникают вопросы, связанные с обучением, воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш Консультационный пункт для получения методической, психолого-педагогической и консультативной помощи у педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, социального педагога, заместителя по учебно-воспитательной работе, учителя по физической культуре, библиотекаря, педагогов дополнительного образования  по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

Инфознайка
Инфознайка1