Видеопоздравление с Днём Победы

посетителей: 2944217

Тотальный диктант 2019 Версия для печати Отправить на e-mail
14.04.2019

13 апреля 2019 года на базе МБОУ Озерновская СОШ №47 прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант».  В данном мероприятии добровольно и бесплатно приняли участие 103 человека. Вот уже шестой год жители г. Енисейска и Енисейского района смогли попробовать свои силы в написании текста диктанта, автором которого стал Павел Валерьевич Басинский, российский писатель, литературовед и литературный критик, член Союза российских писателей. Участниками диктанта стали учащиеся школ, студенты Енисейского педагогического колледжа и многопрофильного техникума, педагоги, работники разных сфер деятельности, пенсионеры. В этом году каждому участнику были подарены ручки от генерального партнёра акции Berlingo, волонтерам и постоянным участникам вручены специальные значки от «Тотального диктанта». Ответственный организатор проведения акции - учитель русского языка и литературы Прусаков Илья Владимирович, председатель экспертной группы филологов – Белоусова Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы. Тексты диктовали член российского союза писателей, жительница Енисейска Елена Сергеевна Петрова, учитель Верхнепашинской СОШ Галина Павловна Сукиасян, учитель Озерновской СОШ Белоусова Светлана Анатольевна.

Из истории тотального диктанта.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 16 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.

Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

«Тотальный диктант, который несколько лет назад зародился в Новосибирском государственном университете, с каждым годом становится всё больше. Сейчас это целая система дополнительного образования, локомотив кампании по ликвидации безграмотности, и мы невероятно рады находиться в эпицентре этого процесса», - отмечает руководитель проекта «Тотальный диктант Ольга Ребковец.

Если ваш ребенок не посещает муниципальное образовательное учреждение или у вас возникают вопросы, связанные с обучением, воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш Консультационный пункт для получения методической, психолого-педагогической и консультативной помощи у педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, социального педагога, заместителя по учебно-воспитательной работе, учителя по физической культуре, библиотекаря, педагогов дополнительного образования по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

Инфознайка
Инфознайка1