Участников: 24143
Новостей: 933
Ссылок: 6
посетителей: 2696965

Региональный этап всероссийского чемпионата «RoboCup Russia» Версия для печати Отправить на e-mail
20.04.2019

С 10 по 12 апреля в Красноярском краевом Дворце пионеров состоялся Региональный этап всероссийского чемпионата «RoboCup Russia».

RoboCup – ежегодное международное робототехническое соревнование. В Красноярском крае проводится в третий раз. Цель мероприятия: развитие робототехники через зрелищное и технически сложное соревнование.

Региональный этап 2019 года включает соревнования роботов в шести лигах: OnStage Novice (шоу с роботами) новички и опытные, Soccer (робофутбол), Rescue Line (роботы-спасатели по линии); Rescue Maze (роботы-спасатели по лабиринту), Сhallenge Humanoid Soccer (футбол роботов-андроидов).

Соревнования проводятся по двум возрастным группам в каждой лиге: от 7 до 11 лет и от 12 до 19 лет.

Соревнования шоу с роботами: команды представляют 1-2 минутное выступление, используя автономных роботов, разработанных, построенных и запрограммированы командой. Они включают все виды представлений, это могут быть танцы, история, театральная постановка или арт-инсталляция.

Футбол роботов: представляет собой состязание команд роботов в футбольном матче с использованием мяча с инфракрасным излучением. Ворота соперников отмечены цветовыми маркерами и расположены на специальном игровом поле, похожем на поле для «большого» футбола.

Соревнования команд роботов-андроидов: робот должен представлять собой двуногого шагающего гуманоида, способного перемещать свой центр массы для поддержания равновесия во время ходьбы. Задача для роботов: выполнить действия, характерные для футболистов.

Соревнования роботов-спасателей: робот должен выполнить спасательную миссию в полностью автономном режиме без участия человека. Робот должен быть сильным, крепким и достаточно умным для того, чтобы перемещаться по линии или по лабиринту через разрушенную территорию с препятствиями, возвышенностями, неровностями поверхности, валунами и не застрять.

В соревнованиях роботов-спасателей в возрастной категории 12-19 лет нашу школу представляла команда "Сибиряки". Посаженников Женя и Паньков Костя под руководством Шишкова М.В. на протяжении 3 дней соревновались с 23 командами школьников и студентов Красноярского края и сумели занять 3 место по результатам четырех зачетных попыток!

"Сибиряки", как и другие победители и призёры чемпионата, вошли в сборную Красноярского края для участия в Открытом Российском этапе чемпионата RoboCup Russia Open 2019 (г. Томск). Мировой финал RoboCup 2019 пройдет в июле в г. Сидней, Австралия.

Последнее обновление ( 20.04.2019 )

Если ваш ребенок не посещает муниципальное образовательное учреждение или у вас возникают вопросы, связанные с обучением, воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш Консультационный пункт для получения методической, психолого-педагогической и консультативной помощи у педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, социального педагога, заместителя по учебно-воспитательной работе, учителя по физической культуре, библиотекаря, педагогов дополнительного образования  по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

Инфознайка
Инфознайка1