Новости arrow Родителям arrow Уполномоченный по защите прав участников ОП arrow О защите прав ребёнка

О защите прав ребёнка Версия для печати Отправить на e-mail
08.04.2011

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Постановление

Об утверждении порядков уведомления и доставления ребенка его родителям (лицам, их заменяющим), лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, создании экспертной комиссии при Правительстве Красноярского края и порядке её деятельности

В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 15 Закона Красноярского края от 02.11.2000 № 12-961 «О защите прав ребенка» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. С целью информирования детей, родителей (лиц, их заменяющих), юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, о недопустимости нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию:
1) министерству образования и науки края организовать информирование детей, обучающихся в подведомственных образовательных учреждениях, и их родителей;
2) министерству социальной политики края организовать информирование детей и их родителей через учреждения социального обслуживания населения края;
3) министерству культуры края организовать информирование детей, посещающих организации культуры, и их родителей;
4) министерству спорта, туризма и молодежной политики края организовать информирование детей, посещающих организации физической культуры и спорта, детские и молодежные организации, и их родителей.

2. Создать экспертную комиссию для оценки предложений об определении дополнительных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее – экспертная комиссия), в составе согласно приложению № 1.

3. Утвердить Порядок деятельности экспертной комиссии согласно приложению № 2.

4. Утвердить Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, определенных в пункте 3 статьи 15 Закона Красноярского края от 02.11.2000 № 12-961 «О защите прав ребенка», согласно приложению № 3.

5. Утвердить Порядок доставления ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, согласно приложению № 4.

6. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края» и газете «Наш Красноярский край».

7. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Первый заместитель
Губернатора края –
председатель
Правительства края