Информация о проделанной работе по мерам пожарной безопасности среди обучающихся МБОУ Озерновская СО Версия для печати Отправить на e-mail

{link}
Безопасность 0
С 23.09.2019г. по 01.11.2019 г. в школе проходила профилактическая операция «Безопасность детей » по мерам пожарной безопасности. Работа проводилась согласно плану.

Большое внимание было уделено формированию следующих жизненно важных умений: принимать решения, преодолевать стресс в критических ситуациях. Способствовать проявлению личных качеств защитного характера, прежде всего – уверенность в себе.

МБОУ Озерновская СОШ №47 оборудована в соответствии с требованиями пожарной безопасности:

— разработаны инструкции по пожарной безопасности определяющие действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации детей и людей из здания школы.

— в дежурном режиме находится система оповещения людей о пожаре.

— имеется пожарная сигнализация.

— имеется план эвакуации.

— установлено аварийное оповещение и прямая телефонная связь.

— учреждение укомплектовано первичными средствами пожаротушения согласно нормам, с учетом сроков перезарядки огнетушителей.

— в установленные сроки проводится замер сопротивления изоляции токоведущих частей силового и осветительного оборудования, с последующим устранением выявленных недостатков.

— в помещениях и на территории МБОУ Озерновская СОШ №47 запрещено курение, использование электронагревательных приборов, не предусмотренных для деятельности учреждения.

— на территории школы организована регулярная уборка сгораемого мусора.

— в вестибюле здания оформлен уголок по правилам пожарной безопасности.

План мероприятий профилактической операции «Безопасность детей » по пожарной безопасности был выполнен в полном объеме. Был оформлен уголок, разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на тему: «Огонь – это очень опасно!».

В работе с детьми педагоги использовали разнообразные формы: беседы и классные часы: «Пожарным можешь ты не быть, но правила противопожарной безопасности ты знать обязан», «Противопожарная безопасность», «Кто с огнем неосторожен, у того пожар возможен», «Соблюдай правила пожарной безопасности», «Пожар, его причины и последствия», «Чтобы праздник был нам в радость!», «Ожоги», «Берегите лес от огня», «Огонь и человек», «Спички детям не игрушки».

Информационный лекторий по теме: «Основы пожарной безопасности»;

Презентация по теме: «Причины возникновения пожаров».

Проведение конкурса листовок на тему: «Осторожно, пожар!»

Проведен инструктаж по теме: «Действия школьников при пожаре» (учебная игра-эвакуация).

В соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации из здания, 04.09.2019 года была проведена очередная учебно- тренировочная эвакуация школьников и сотрудников из здания школы. После приведения аварийной кнопки в действие и оповещения по прямой телефонной связи о возгорании в школе педагоги быстро и оперативно вывели детей из здания через пути эвакуации.

Анализируя работу по проведению профилактической операции «Безопасность детей » пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Последнее обновление ( 11.10.2019 )