Наш филиал

Новостей: 1020
Ссылок: 6
посетителей: 2977009

Декада математической и естественнонаучной грамотностей Версия для печати Отправить на e-mail
27.11.2019

{link}
Декада МГ и ЕГ 0
 С 13 по 25 ноября 2019 года в Озерновской школе проходила декада математической и естественнонаучной грамотностей, в рамках которой прошло много различных мероприятий, направленных на формирование у учащихся математической и естественнонаучной грамотностей.

В преддверии декады 2-ой этаж школы был оформлен портретами великих ученых.

Декада началась с торжественного открытия, на котором каждому классу был выдан маршрутный лист: план мероприятий Декады.

Учителями начальной школы, математики и географии были проведены открытые уроки по применению педагогических технологий и приемов формирования математической и естественнонаучной грамотностей, а весь учительский коллектив принял участие в педагогических семинарах по их формированию.

В рамках Декады на уроках математики, физики и биологии ребята решали ситуационные задачи PISA.

Каждый день в течение декады учащиеся школы активно участвовали в увлекательных переменах: «Коды и шифры», «Самая древняя игра: шахматы», «Оказание ПМП», «Математические игры», «Соревнования по роботехнике», «Химические лайфхаки», «Мастерская волшебства». «Фокусы – наука или чудо?».

18 ноября для учащихся 7-11 классов был проведен инфо-квест, целью которого было правильное выполнение заданий по математической и естественнонаучной грамотностям, но задания было необходимо получить, используя QR-коды.

21 ноября в день бухгалтера в России учителями математики была проведена интеллектуальная игра «Я б в бухгалтеры пошел», участниками которого стали ученики 5-6 классов, а 22 ноября они уже соревновались в креативности и умении раскованно держаться на сцене, инсценируя при этом различные научные сказки. По итогам этих мероприятий были определены команды-победители.

Кроме того, в течение всей декады ребята принимали участие в Шахматном турнире, где демонстрировали свою логику, знание правил игры в шахматы и умение играть. В каждой возрастной категории среди девочек и мальчиков были определены победители и лауреаты.

25 ноября состоялось заключительное мероприятие «Брейн-ринг», где сборные команды учеников 5-11 классов соревновались в умение применять знания по математике, биологии, химии, географии и физике для решения задач, основанных на реальных событиях.

По окончании всех мероприятий прошла торжественная линейка, посвященная закрытию Декады, на которой активные участники и победители были награждены грамотами и сертификатами на право получения отметки «отлично» по одному из предметов: математика, алгебра, геометрия, физика, химия, биология или география. И учителя, и ученики остались довольны!

Если ваш ребенок не посещает муниципальное образовательное учреждение или у вас возникают вопросы, связанные с обучением, воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш Консультационный пункт для получения методической, психолого-педагогической и консультативной помощи у педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, социального педагога, заместителя по учебно-воспитательной работе, учителя по физической культуре, библиотекаря, педагогов дополнительного образования по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

Инфознайка
Инфознайка1