Наш филиал

Новостей: 1020
Ссылок: 6
посетителей: 2988385

Спасатели провели уроки по безопасности на льду водоемов Версия для печати Отправить на e-mail
02.03.2020

2 марта 2020 года в МБОУ Озерновская СОШ №47  прошел необычный урок безопасности для учащихся 8-10  классов. В занятии приняли участие начальник НПГ  Муратов Иван Раисович, спасатели Шилов Юрий Геннадьевич, Винокуров Сергей Владимирович КГКУ «Спасатель» Енисейское Поисковое Спасательное Отделение. Занятие оказалось максимально приближенным к реальности — спасатели в специальных гидрокостюмах показали детям, как действовать, если провалился под лед.

Спасатели Юрий Геннадьевич и Сергей Владимирович продемонстрировали средства спасения и самоспасания, примеры провала под лед и способы оказания помощи тонущему человеку. «Целью нашего урока является формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, необходимых моментов в случае опасности, воспитание разумной осторожности, — отметил перед практической частью урока начальник НПГ  Муратов Иван Раисович. Мы предупреждаем детей и педагогов об опасностях, которые могут подстерегать на тонком льду. По словам спасателей, если лед не покрыт слоем снега, можно определить его прочность по окраске. Ледяной покров, имеющий синеватый или зеленоватый оттенок, без пузырьков, является самым прочным, а если он имеет молочный оттенок и проламывается без потрескивания, то примерно — вдвое слабее. Таким лед становится после сильного снегопада. Кроме этого, ледяное покрытие на любом водоеме неравномерно – где-то есть прочные места, а где-то лёд слабее.

Как отмечают специалисты, спасать тонущего надо внимательно и осторожно, не подходя близко к образовавшемуся провалу. Следует подбираться ползком, выдвигая впереди себя большую ветку или доску. Если есть возможность — бросить утопающему с безопасного расстояния конец веревки с широкой петлей, которую тот набросит на себя. «Есть вероятность, что утопающий может утащить спасителя за собой, особенно если тот один, – пояснил Иван Раисович. Ведь в такой ситуации человек может быть неадекватен. Если в спасательных работах участвуют двое, им необходимо держать друг друга. Для самого провалившегося главное не паниковать, изо всех сил держаться за лед и пытаться аккуратно выбраться, не наваливаясь на него всем телом. Следует раскинуть руки, опереться о края полыньи и постепенно, ложась на живот или спину, выбираться на лед в направлении берега». В финале зрелищной и информативной встречи, школьники поблагодарили сотрудников экстренных ведомств за мероприятие, пообещав, что они будут строго соблюдать все правила безопасности на водоемах не только зимой, но и в летний период. После рассказа о правилах поведения на зимнем льду  учащиеся школы могли сами примерить гидрокостюмы.

Если ваш ребенок не посещает муниципальное образовательное учреждение или у вас возникают вопросы, связанные с обучением, воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш Консультационный пункт для получения методической, психолого-педагогической и консультативной помощи у педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, социального педагога, заместителя по учебно-воспитательной работе, учителя по физической культуре, библиотекаря, педагогов дополнительного образования по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

Инфознайка
Инфознайка1