"Табличное решение логическиз задачи вычислительные таблицы" |
|
|
12.08.2011 |
{link}
Шишков М.В. Урок информатики в 7 классе
Учитель: Шишков Максим Валериевич
Цели урока:
Формирование следующих ОУУН:
- классификация информации;
- установление причинно-следственных связей;
- составление на основе текста таблицы.
|
Этап урока
|
Умения и навыки
|
Время
|
- Начало
урока
Мы продолжаем с вами знакомиться с табличными информационными
моделями
Какие бывают модели?
(натурные, информационные)
Какие вы знаете виды информационных моделей?
(образные, смешанные, знаковые)
К какому виду относятся табличные модели?
(смешанные)
В чём преимущество табличных
моделей по сравнению со словесным описанием?
(компактность, наглядность)
На прошлом уроке вы учились решать логические задачи при помощи
таблиц.
Давайте проверим домашнее задание
|
|
10 мин
|
- Проверка
д/з: ответ и поэтапно (при необходимости) на экране.
Полный ответ одного из учеников
|
оценивание своей учебной деятельности;
преобразование информации (чтение таблицы).
|
5 мин
|
- Логический
диктант
Давайте проверим, как хорошо вы научились решать логические задачи
табличным способом.
Я прочитаю текст задачи 3 раза.
При первом прочтении вы должны определить какие классы объектов
присутствуют в условии задачи, при втором – занести названия объектов в
боковик и головку таблицы, при третьем – заполнить прографку (ячейки)
таблицы.
После этого в течении 3 минут решаем задачу.
Если на каком-то этапе вы не успели или не знаете как заполнить часть
таблицы – отрываете подсказку и приклеиваете ее на лист подсказок.
Четыре футбольных команды: итальянская команда «Милан», испанская –
«Реал», российская – «Зенит», английская – «Челси» встретились в групповом
этапе лиги чемпионов по футболу. Их тренировали тренеры из этих же четырех
стран: итальянец Антонио, испанец Родриго, русский Николай, англичанин Джон.
Известно, что национальность у всех четырех тренеров не совпадала с
национальностью команд. Требуется определить тренера каждой команды, если
известно:
а) Зенит не тренируется у Джона и Антонио.
б) Милан обещал никогда не брать Джона главным тренером.
Команда
|
Италия – «Милан»
|
Испания – «Реал»
|
Россия – «Зенит»
|
Англия – «Челси»
|
Тренер
|
Итальянец
Антонио
|
-
|
|
-
|
|
Испанец
Родриго
|
|
-
|
|
|
Русский
Николай
|
|
|
-
|
|
Англичанин
Джон
|
-
|
|
-
|
-
|
|
классификация информации;
установление причинно-следственных связей;
составление на основе текста таблицы;
|
7 мин
|
- Новая
тема.
Решение логических задач далеко не единственная область применения
табличных моделей
Сегодня мы познакомимся с ещё одной разновидностью таблиц –
вычислительные таблицы
Это таблицы, в которых значения некоторых свойств вычисляются с
использованием значений других свойств из этой же таблицы.
Рассмотрим пример.
К какому типу относится данная таблица?
(ОС)
Как были получены значения в графе «Стоимость»?
(цена * количество)
Последняя строка этой таблицы называется итоговой. Она предназначена
для записей итогов и может иметь заголовок «Итого» или «Всего».
Что располагается в ячейках итоговой строки? (суммы чисел из
соответствующих граф).
Но эти суммы должны иметь смысл.
Что указывает число 39?
(Общее число предметов)
Число 155?
(Общую
стоимость набора)
А сумма по графе «Цена» не имеет смысла
|
|
10
|
Попробуйте сами составить вычислительную
таблицу и ответить на вопросы к заданию 1
|
классификация информации;
установление причинно-следственных связей;
составление на основе текста таблицы;
|
3
|
Те кто закончил – выполняем задание 2
и знакомится
с домашним заданием
|
|
Презентация к уроку
Последнее обновление ( 15.03.2012 )
|